Stand 02.05.2024

Lucas Cranach D. Ä.

Lot 166
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Holzschnitt auf Bütten

18.8 cm

Lot 166
Holzschnitt auf Bütten
18,8 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (1509). 28,7 x 18,8 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftiger und gleichmäßiger Druck mit der sichtbaren Einfassungslinie. – Rückseitig drei geglättete horizontale Knickspuren. Überwiegend verso leicht fleckig. Kleinere, sorgsam ausgebesserte Papierfehlstellen, ansonsten in gutem Zustand.

5 weitere Werke von Lucas Cranach D. Ä.

Lucas Cranach D. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten